Репост от Ленорки с бб

7 лет назад 2484

Новенькие в реабилит.центре. 16 человек.

15 часов назад  •   Контрабанда мечты

Не успели мы разобрать всех ребят, поездку к которым готовим почти месяц, как прибыло новеньких. 16 человек.

К сожалению - и это было ожидаемо - я не первый год езжу, и всегда за 2 недели до нового года идёт наплыв детей, изъятых по тем или иным причинам из семей. Нет, это не ювенальная юстиция лютует в Тверской глубинке. Это, увы, обострения под конец года. Это меры, которые были приняты, когда все сроки прошли, когда все комиссии пройдены, когда предупреждениям не вняли, когда объективно нет человеческих условий для жизни в стылый декабрь(ни тепла, ни света). Или когда несчастье в семье и дети остаются сиротами (есть ребята погорельцы). Словом, причины разные, тут и дети, оставшиеся без родителей, и дети из очень неблагополучных семей, находящихся за чертой бедности и/или за чертой алкоголизма и т.п. Тут получают помощь и дети, подвергшихся насилию. Это не детский дом, где уже всё предопределено, это своего рода транзитный пункт, где дети находятся между больницей и интернатом от месяца до полугода в зависимости от обстоятельств (и где ещё в глазах светится надежда и вера к нам, взрослым). Кто-то позже будет определён в региональный детский дом, кто-то спустя время будет возвращён одумавшимся (шанс даётся всегда, и не один, хотя, как показывает жизнь, зачастую напрасно) родителям или родственникам, кто-то вернётся в семью временно, чтобы потом снова сюда попасть. Часто приходят сами за медицинской помощью или поесть, тут, действительно, вкладывается огромный человеческий ресурс в то, чтобы помочь оказавшимся в трудной жизненной ситуации детям. Я знаю, о чём говорю, мы в прошлом году когда уже уезжали из реабилитационного центра, я отвозила друга на автовокзал, и пока провожала его на автобус, ожидая на улице с лошадьми, к нам подбежали 2 девочки. Они радостно сообщили, что помнят нас. Что они были в этом самом центре 2 года назад, и мы к ним приезжали. Они до мелочей помнили тот день, перечислили содержимое подарков и сказали, что хранят открыточки. Я была растрогана до самых глубин, хотелось их обнять и расцеловать, когда узнала, что всё у них сложилось, учатся, похорошели, и тот чёрный этап жизненный, благодаря нам с вами, кстати, вспоминают с теплом. Потому что там была сказка и там было неожиданное волшебство. Не от государства, не инкубаторское, не паёк, не подачка, а нечто сотканое добрыми руками мам. И, знаете, в тот момент, когда дети получали свёртки и когда разворачивали их, они преображались, они светились. Вашим светом светились. И вашим теплом отогревались.

из прошлого списка 2 ребёнка осталось:

Никита 13 лет

Настя 13 лет - Инна

И вновь прибывшие:
23 К. Жанна 12 лет
24 Г. Даниил 15 лет
25 П. Майя 14 лет - Lenorka
26 В. Любовь 8 лет
27 В. Николай 9 лет
28 Ш. Даниил 13 лет - Вера
29 Ш. Никита 11 лет - Вера
30 Ш. Вячеслав 6 лет - Вера
31 С. Андрей 14 лет
32 Ф. Кристина 6 лет - Ирина
33 Ф. Антон 3 года - Инна
34 Ф. Алексей 4 года - Панасюк Ольга
35 Б. Елизавета 11 лет
36 Б. Александр 5 лет - Панасюк Ольга
37 Ф. Анастасия 10 лет - Ирина
38 П. Андрей 17 лет

Все вопросы направляйте Ленор - "Мне можно писать ВК, если удобно.https://vk.com/id360188 "

https://www.babyblog.ru/user/Lenorka/3362783/1#comm_start

Подписаться
пост виден всем