Девочки, всем привет. Досмотрела недавно сериал (12 серий) "Крылья империи". Очень рекомендую к просмотру. Я как патриотка и дочь военного, с огромным удовольствием посмотрела и впитала в себя этот сериал, над которым думать и размышлять еще приходится долгое время после просмотра.
В главной роли - Милош Бикович. Смотрела с ним "Холоп" и "Лед", ну ка кто не очень впечатлил. А тут прям раскрылся. По данной роли посмотрела на этого актера совершенно иначе.
Также главные роли исполнили Ксения Лукьянчикова и Григорий Некрасов. В фильме также задействовано очень много известных и интересных актеров.
Сложные меняющиеся судьбы. А как показана судьба России матушки.. Соперничество братьев. Красоты и трагизм аристократического общества России. Неразделенная любовь, богатство и нищета, сиротство и война, радости и горести.
Драматический сериал о роковом и противоречивом периоде российской истории начала ХХ века. Свержение царизма, революция и гражданская война показаны глазами людей из трех разных сословий – честолюбивого юнкера Сергея Кирсанова-Двинского, идеалистичного рабочего-эсера Матвея Осипова и начинающей поэтессы Софьи Беккер. Прототипами героев частично стали реальные исторические личности.
Пути Сергея, Матвея и Софьи пересекаются во время драматических событий 1913–1921-х годов и в разгар их личной борьбы за любовь. В поисках счастья и правды они пересматривают свои мечты, взгляды и отношение к судьбоносным переменам по всей стране. Создатели сериала постарались передать дух революционного времени через портреты людей той эпохи, которыми двигали новые идеи и убеждения; через их непростые судьбы и цели, поиски и внутренний перелом.
Действие охватывает период очень сложного времени для России, отражая драматические события российской истории, ураганом пронёсшиеся через судьбы людей и страны, оставив после себя для одних руины прошлого, для других – фундамент для новой жизни.
Актеры: Милош Бикович (Кирсанов-Двинский), Ксения Лукьянчикова (Софья), Юрий Колокольников (Князь Михаил), Григорий Некрасов (Матвей), Александр Бухаров (Лядов), Александр Лыков (Каледин), Даниил Кокин (Петров), Вячеслав Чепурченко (Гирс), Михаил Елисеев (Николай II), Екатерина Проскурина (Александра Федоровна), Евгений Антропов (Дьяконов), Иван Колесников (Константин), Роман Полянский (Гумилев) и многие многие другие.
Впечатлила игра актеров. Тандем очаровательной Лукьянчиковой и харизматичного Биковича бесподобен. Игра просто превосходна.
Отличная роль молодого Сталина. Не маньяка, не кровавого тирана, а человека с убеждениями и искренней верой в дело революции. В фильме он будто сошел с фотографий той эпохи. И Ленин такой молодой тоже показан весьма и весьма характерно и совсем не так, каким мы его представляли в детстве - дедушкой Лениным).
К выбору актеров и типажей подошли очень тщательно и ответственно. Чего стоит одна роль Николая Гумилева в исполнении Полянского.
Ниже оригинал) сам Николай Гумилев.
Из фактических ошибок можно указать разве что некоторые огрехи в военной форме, да немецкие погромы, зачем-то помещенные режиссером в 1915 год.
Но главным достоинством все же следует отметить то, что в сериале показана та самая середина: герои и антигерои были и в среде охранителей режима, и в среде революционеров. Нет повального славословия царской России.
Дух дореволюционной России передан красочно и ярко. Отлично показано, что не все «хрустели французской булкой», что был и простой народ, который жил в нищете, без прав, бедно и тоскливо. Режиссер показал сломанные судьбы, классовое неравенство, бесправие гражданина Российской империи. То самое, так живописно переданное на страницах Белинского, Чернышевского, Чехова, Гоголя. Режиссер сказал, что интересы революционеров были не выдумкой психбольного, а имели под собой вполне себе реальную и конкретную почву.
Союзники в фильме выставлены далеко не в лучшем свете).
Неплохо показали элиту Серебряного века, которые отнюдь не были такими паиньками, какими пытаются нам их выставить. Почитайте дневники современников, Гиппиус, Булгакова, Иванова, Вертинского, многих других, увидите все то, что было показано в сериале: гулянки с барышнями, кокаин, шампанское рекой и свобода в половых отношениях.
Сериал получился замечательный, интересный и исторически, и художественно.
Юнкер, который вопреки воле матери поступил в Николаевское кавалерийское училище, самым известным выпускником которого был Михаил Лермонтов. Амбициозен, эгоистичен, талантлив. Из-за участия в дуэли его отправляют на Кавказ, где для него начинается Первая мировая война.
Исполнитель этой роли Милош Бикович утверждает, что для него своеобразным прототипом персонажа был маршал Тухачевский.
Михаил Тухачевский — Маршал Советского Союза. С 1912 года служил в императорской армии, в составе которой принял участие в Первой мировой войне. Был ранен, получил пять орденов различных степеней за проявленный героизм, в 1915 году попал в плен. Сумел бежать и вернулся в Россию в октябре 1917 года. В 1918 году добровольно вступил в Красную армию и в РКП(б). Во время Гражданской войны провел несколько успешных операций, в том числе выбил правительство Колчака из Омска, командовал Западным фронтом во время советско-польской войны, руководил подавлением Кронштадского восстания. В 1937 году арестован, обвинен в шпионаже, измене Родине и подготовке террористических актов. Расстрелян сразу после оглашения приговора. Через 20 лет Тухачевский и другие приговоренные вместе с ним военачальники были реабилитированы.
"Революция ломает всех, в том числе и самых сильных. Двинский кардинально меняется, и, соответственно, его отношение к революции также меняется. Когда мы только начали с режиссером обсуждать эту роль, то сразу выделили несколько стадий, через которые проходит мой персонаж. И мне это интересно, так как складывается ощущение, что я создаю образы сразу нескольких человек. И надеюсь, это будет понятно зрителю. Мне хотелось показать человека, сталкивающего свои идеалы и принципы с недостатками и грехами. Для него на первом месте он сам, ему важно стать тем, кем он себя видит в этой ситуации. Но есть одна константа: чем выше он поднимается по общественной лестнице, тем ниже скатывается в духовном плане". - Бикович.
Путь Кирсанова-Двинского в сериале пересекается с реальными историческими персонажами: Николаем II (Михаил Елисеев) и другими членами императорской семьи, революционерами и лидерами большевиков Яковом Свердловым и Львом Троцким (Евгений Миллер), одним из руководителей белого движения Лавром Корниловым.
"Я считаю, однозначное мнение о событиях того времени — это признак очень поверхностного подхода к вопросам истории. Написано много, но мы либо не читаем, либо читаем мало, либо читаем не то. Тем более, стоит помнить, что историю пишут победители — многое меняют в чью-то пользу, что-то не сохранилось. Об истории нельзя говорить без эмоционального заряда, но одновременно это и опасно". - Бикович.
Дочь булочника из обрусевших немцев, мечтающая о карьере поэтессы. Влюбляется в Кирсанова-Двинского, но не может быть с ним из-за сословных различий. За время революции проходит путь от наивной гимназистки до стального комиссара.
Прототипом героини можно считать поэтессу и революционерку Ларису Рейснер.
Лариса Рейснер начала журналистскую карьеру в литературном журнале «Рудин», затем работала в журнале «Летопись» и газете Максима Горького «Новая жизнь». Первое произведение, героико-романтическую пьесу «Атлантида», опубликовала в 1913 году. После революции принимала активное участие в деятельности Советов, работала секретарем народного коммисара просвещения Анатолия Луначарского. В Гражданскую войну была комиссаром Генерального штаба, участвовала в разведывательных операциях. После войны продолжила работу журналистом и писателем, входила в состав советской дипломатической миссии в Афганистане. В 1926 году Рейснер умерла в Москве от брюшного тифа.
Ксения Лукьянчикова, сыгравшая Софью, запомнилась зрителям своей дебютной работой — ролью советской модели Регины Барской в сериале "Красная королева". Ее героиня в «Крыльях империи» тоже сильная, хотя совсем непохожая на нее, женщина.
"Она удивительная: в ней сочеталось что-то воинственное, но в то же время что-то легкое и трепетное. Воин и поэтесса, инь и ян, мужчина и женщина в одном лице. Конечно же, безумно интересно попробовать передать эти краски и полутона. Но персонаж очень сложный. В некоторых моментах я с ней не согласна, а в чем-то поддерживаю. Но это очень сложная судьба, и, к сожалению, мы не всегда можем противостоять обстоятельствам, которые идут против нас". - Ксения Лукьянчикова
Как и Лариса Рейснер, ее экранное воплощение Софья Беккер крутит роман с поэтом Николаем Гумилевым (Роман Полянский), работает секретарем у видного политического деятеля (правда, у главы Временного правительства Александра Керенского, а не у Луначарского), вращается в кругах литературной и театральной богемы и лично знакома, например, с режиссером Всеволодом Мейерхольдом.
Рабочий, молодой и восторженный член подпольной организации партии эсеров. Участвует в подготовке покушения на императора. Влюбленность в Софью меняет его жизнь — он рушит планы революционеров, становится изгоем в их среде, едва не погибает. Но Октябрьская революция дает ему второй шанс.
Осипов чем-то похож на революционера Бориса Савинкова, однако исполнитель роли Матвея Григорий Некрасов утверждает, что считать его прототипом персонажа все же неверно.
Борис Савинков — руководитель Боевой организации партии эсеров, публицист, участник Белого движения. На рубеже веков участвовал в различных социал-демократических группах, печатался в рабочих газетах и журналах, несколько раз попадал под арест. В 1903 году бежал из ссылки в Женеву, где вступил в партию эсеров. Участвовал в подготовке убийств министра внутренних дел Вячеслава Плеве и московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, покушениях на министра внутренних дел Ивана Дурново и московского генерал-губернатора Федора Дубасова. Инициатор убийства священника Георгия Гапона. В 1906 году был арестован и приговорен к смертной казни, но бежал в Румынию. В эмиграции выпустил несколько книг воспоминаний, работал корреспондентом. После Февральской революции вернулся в Россию, выступал резко против Октябрьского переворота, активно помогал Белому движению. В 1924 году был приговорен к 10 годам лишения свободы за борьбу против советской власти. В 1925 году, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна камеры.
"Мой персонаж, Матвей Осипов, деревенский парень, который приехал в Петроград, работает на заводе и хочет играть на балалайке. Но обстоятельства складываются так, что судьба его проносит по всем этапам революции. И идеи его формируются под гнетом личных переживаний: у него умерли родители, сестра попала в беду. И всю огромную страну он хочет превратить в одну большую семью. Он хочет, чтобы везде можно было быть как дома. Вот его идея, он ради этого делает революцию. В поисках правды он приходит к людям, которые очень красиво рассказывают, он во все верит, уходит в это с головой. Он все равно найдет то, что ищет, но в иной форме, чем он себе представлял". - Григорий Некрасов
Продвигаясь наверх в иерархии революционного движения, Матвей встречается и работает с видными большевиками, в том числе Иосифом Сталиным и Владимиром Лениным (Виталий Коваленко).
Одна из первых задач, стоящих перед постановщиками исторического кино, — поиски локаций и интерьеров для съемок. Действие «Крыльев империи» разворачивается в Петербурге, но имперская столица начала XX века разительно отличается от того города, который мы знаем сейчас. Создатели сериала творчески подошли к необходимости убрать из кадра новые здания, неоновые вывески и пластиковые окна. Специально для съемок по старым фото и эскизам были изготовлены более сотни различных вывесок для кондитерских, страховых обществ, фотоателье и бакалейных лавок. Для уличных съемок были созданы уникальные мобильные декорации-стены, которыми закрывали современный фасад. Такой была, например, кондитерская Беккера, отца главной героини.
Исполнившей Софью Беккер Ксении Лукьянчиковой (на фото вместе с Григорием Некрасовым, — прим.ред.) на съемках пришлось пережить непростые времена: актриса не только ныряла в ледяную воду, но и получила настоящую производственную травму — ей сломали нос.
Ксения Лукьянчикова: «Был мороз, -27 С°, гололед, мы снимали 1917 год. Было 200 человек массовки, партнер по кадру должен был выхватить меня из толпы, но он поскользнулся, упал на спину, а я носом о его колено. Но благодаря морозу, лицо не начало распухать. И удалось отработать еще несколько часов. Далее были сцены на Финском заливе, мне приходилось тонуть, а это было зимой. Гидрокостюм не спасал, так как ледяная вода через самые маленькие щели просачивалась внутрь. И такая сцена была не одна — во второй вместе со мной в воду пришлось лезть Грише Некрасову».
Физически непросто пришлось и другим актерам — Милош Бикович, сыгравший Сергея Кирсанова-Двинского, научился ездить на лошади и пользоваться оружием.
Милош Бикович: «Ранее мне уже доводилось ездить верхом, но это было буквально пару сцен в одном из проектов. Поэтому можно по праву считать, что этот раз стал для меня первым. Еще проходя обучение в театральной академии, мы ходили в военный тир и там стреляли. Вообще это довольно странные ощущения, когда ты держишь в руках предмет, который может легко отобрать человеческую жизнь. Но когда пули ненастоящие, то стрелять из винтовки просто».
Эмилии Спивак, которая сыграла Афину, с трудом дались откровенные сцены — ее героиня выступала на богемных вечерах в откровенных нарядах, смущавших актрису.
Эмилия Спивак: «Мой персонаж очень отдаленно напоминает Палладу Богданову-Бельскую, судьбы совершенно разные. Создавая ее, мы взяли за основу привычки и стиль жизни, это не буквальное перевоплощение — я пыталась передать тип человека. Знаете, она такой дух времени, его легкость, воздух. Работая над образом, мы во многом опирались на книгу Вячеслава Недошивина „Прогулки по Серебряному веку“. Это очень помогло понять атмосферу, нравы того времени, как люди общались, чем интересовались».
Атмосферу передают не только костюмы, но и интерьеры, появляющиеся в кадре. Одной из площадок служил Александринский театр. В сериале есть эпизод с премьеры «Маскарада», поставленного Всеволодом Мейерхольдом по произведению Михаила Лермонтова. Декорациями послужила настоящая постановка: в год 200-летия поэта по наброскам художника Александра Головина художественный руководитель театра Валерий Фокин воссоздал спектакль.
Среди фасадов и интерьеров, использованных во время съемок, и другие известные здания Петербурга: Дом ученых, особняк на Миллионной улице, Таврический дворец, Михайловский дворец.
Помимо натурных съемок были и павильонные — сцену дуэли главного героя и его однокурсника планировали снимать на крыше Академии художеств, но по соображениям безопасности перенесли в павильон «Ленфильма».
Из транспортных средств в кадре появляются не только ретро-автомобили, но и трамвай. Этот вид транспорта доставил постановщикам больше всего проблем — из-за современного облика города поездку на нем практически невозможно было осуществить по реальным улицам. В итоге в Музее транспорта на Васильевском острове построили целую улицу для съемок поездки на трамвае.
Петербург был основной, но не единственной локацией: есть эпизоды, отснятые в Крыму. Там съемочная группа воссоздала Галлиполийское сидение войск Русской армии. Проехав более 500 километров за день, художники-постановщики остановили свой выбор на селе Оленевка, где и был построен лагерь белых войск под предводительством генерала Кутепова. В мельчайших деталях были воссозданы походный алтарь из гильз и иконы на покрывалах.
Приуроченная к столетию Октябрьской революции картина «Крылья империи» не могла обойтись без сцен штурма Зимнего дворца. Для съемок на Дворцовую площадь был выведен отряд матросов и солдат, массовка составляла более сотни человек.
Полноправными героями сериала стали и исторические персонажи, с которыми главных героев сводит судьба. В фильме персонажи сталкиваются не только с политическими лидерами Александром Керенским, Львом Троцким, Яковом Свердловым, Иосифом Сталиным, но и с культурными деятелями. Анна Ахматова, Всеволод Мейерхольд, Николай Гумилев — вот лишь некоторые из них.
Евгений Миллер, исполнитель роли Льва Троцкого (на фото второй слева): «Главное, о чем мы говорили с режиссером, — эти люди действительно были искренне убеждены в своей идее. Каждый из персонажей абсолютно верил в то, что делал, что его дело правое и только таким путем можно достичь цели. У них у всех должны быть горящие глаза. Фильм называется „Крылья империи“, они все были окрылены. И вот это главное: люди, верящие в свое дело и пытающиеся заразить всех окружающих своей идеей, своим стремлением. Вот об этом мы говорили и вот этого пытались добиться».
Режиссер фильма - Игорь Копылов
Трейлер фильма:
Желаю всем приятного просмотра.
Комментарии 11
Классный сериал, на одном дыхании посмотрела. Спасибо за пост. Почитала про всех удовольствием.
На здоровье.
А мне этот сериал как раз наоборот — совершенно не понравился. Боюсь, что имея в загашнике диплом историка, кипу известных родственников (одного дальнего автор темы, кстати, даже упомянул сейчас в суе в качестве прототипа, и уверяю, ничего с персонажем из фильма у него нет), принимавших непосредственное участие в событиях того периода, причем с разных сторон (что когда-то заставило в этом периоде документально покопаться), хобби в виде генеалогии и любовь просиживать свободное время в архивах, я этот фильм иначе как примитивный символизм помноженной на гиперболу, причем, с односторонним уклоном в идеализацию святого мученика «поручика Голицына» имени Галлиполийского сидения, назвать не могу. Настоящая история гораздо сложнее и интереснее. И там, увы, зачастую очень сложно сказать, где «рай», а где «ад», и где «ангелы», а где «демоны». Взять, например, банду атамана Анненкова и господ колчаковцев, там кровавых зверств будет, пожалуй, поболее, чем нам в этом фильме пытаются представить исключительно, как зверства «краснопузых» товарищей.
Что же до «хруста французской булки», то мне вообще странно читать, что кто-то может думать, что до революции в России дворянство исключительно «булками хрустело». По-моему, достаточно Островского с Чеховым почитать, чтобы не испытывать этих заблуждений. А если банально взять ревизии помещичьих земель, проводившиеся в связи с отменой крепостного права, то выяснится, что порядка 80% крепостных и земель принадлежало от силы 20% дворян (20% от количества дворян, а не 20% от населения России), и что почти половина всего дворянства числилась, как мелкопоместная. Причем, как описывали те, кто проводил эти ревизии, к ним уже тогда в больших количествах приходили «дворяне в лаптях», у которых ничего не было, и сами ревизоры частенько забредали в крестьянские хаты, где «дворянки в крестьянских рубахах» самолично вынимали «горшки из печи», ибо опять же были бедны, как церковные мыши и ничего кроме гордого названия «дворянин» у них не было. Т.е., иными словами, "булками хрустели" единицы.
P.S. Из современных фильмов про те времена мне гораздо больше понравился фильм «Контрибуция» (как сделан). И, кстати, это, наверное, единственный фильм, в котором Боярская действительно смотрится на своем месте (не наигранно).
Добрый вечер. Большое спасибо за Ваше мнение, оно очень интересно. Вы наверное не только связаны с историей, но может еще и с культурологией. Какая удивительная сфера деятельности. Историко-архивный и тп. Я частично конечно де согласна с Вами. Но лично мне указанный сериал понравился не попаданием в яблочко в реалии настоящей истории и культуры России, а скорее всего тем, как он отснят, игрой актеров, быстрыми сменами декораций, незатянотостью эпизодов и самим сюжетом, а также великолепными интерьерами и костюмами, образами. По поводу совпадения с реальной жизнью и историей - так во многие же фильмы всегда добавляют груз выдуманной художественности, иначе сам фильм будет не столь интересен зрителю и не будет таким захватывающим.
«Контрибуция» с Боярской. Не смотрела. Посмотрю обязательно. Заинтересовали, заинтриговали.
"Настоящая история гораздо сложнее и интереснее". Да это понятно. Но это ведь художественный фильм. От которого иногда хочется получить некое удовольствие, отдохнуть, отогнать какие то мысли лишние и не искать этих сложностей.
Мне очень интересно данное время, ведь в юности и в детстве нам же преподносили все совсем иначе относительно данного периода. Сейчас совсем другая вариация. Историю переписывают и переписывают. Хотелось бы конечно же видеть и в кинофильмах неискаженную версию. Но увы..
Нет, больше с документалистикой.
С чем именно не согласны?
Ну, хорошо, давайте, начнем с того, что упомянутый выше в качестве прототипа Борис Савинков, учившийся в гимназии в Варшаве и Петербургском университете, не мог быть «балалаечником из деревни» даже в теории, ибо его папаша товарищ прокурора варшавского военного окружного суда, а мамаша генеральская дочка. Ее папаша — генерал-майор, служивший в Петровском Полтавском кадетском корпусе, что уже подразумевает дворянство так, как в Российской империи, если даже ты изначально не был потомственным дворянином, то мог получить это дворянство при наличии определенных орденов и чинов, и генеральский чин сие подразумевал (т.е., там был определенный «социальный лифт»). И это проверяемо не вставая со стула: идем на сайт РГИА (Российский государственный исторический архив), смотрим фонд 1343, опись 29 (это, так называемые, «дворянские дела» на букву «С») и видим фамилию «Савинковы». Жена Савинкова - дочка известного литератора Успенского. Этот из церковников с подмесью мещанско-дворянской крови, но там тоже не все так просто. Родная сестра жены Савинкова, например, была женой архитектора Степана Кричинского (дворец Воронцовой-Дашковой, дом эмира Бухарского, соборная мечеть в Питере и т.д.). А он в свою очередь - сын генерал-майора Самуила Кричинского и единокровный брат Иосифа Кричинского, который служил управляющим графини Воронцовой-Дашковой (и по совместительству, кстати, все они кровные родственники аж штук 5 членов Крымского краевого правительства и Азербайджанской буржуазной республики). Причем, по части фамильной кровушки г-да Кричинские могли пальцы растопырить похлеще многих, там некоторые подписывались «князь Кричинский», и род вели от князей Ассанчуковичей (т.е., проще говоря, были чингизидами). Поэтому искать в Осипове г-на Савинкова оно, конечно, можно, но только причинно-следственные связи там в совокупности были несколько иные, чем рабоче-крестьянское происхождение. И это самый безобидный ляп из тех, которые можно там насчитать. Там весь этот фильм построен на неких собирательных образах-символах, притянутым к некоторым историческим датам без какой-либо попытки сохранить хоть какую-то толику того, что было на самом деле. Т.е., этот фильм один сплошной символизм.
Да, безусловно художественный фильм не обязан 100% совпадать в реальной историей (и конкретно этот сериал действительно снят динамично). НО. С такими фильмами всегда стоит задать себе вопрос: «В чем была сверхзадача автора? Что он вам хотел этим сказать? Кто в итоге положительный герой, а кто отрицательный? И не подводят ли вас такими упрощениями к выводу, который выгоден автору, но крайне сильно искажает реальность?» Потому что, к сожалению, многие историю учат не по книжкам, а по фильмам, и эмоциональный аспект от просмотренного у них иногда напрочь заслоняет логику.
Ну, это смотря у кого и где была эта «юность», я школу закончила еще до развала СССР, так что все «переписывания» проходили перед глазами. Только моему классу с учителем истории в школе повезло, поэтому даже тогда нам ее давали не совсем по учебнику. А эти «переписывания» обычно срабатывают тогда, когда нет привычки почитывать первичные источники. Если есть, то переписывай — не переписывай, но у человека уже будет свое мнение и критический взгляд на переписанное. Причем, по периоду гражданки, даже не надо засовывать нос в «секретные документы», чтобы понять, что был, как «красный террор», так и «белый террор». Для этого достаточно подшивочку газет того периода почитать, там куча инцидентов в деталях описана. Вот, то самое "белые пришли - грабЮт, красные пришли - грабЮт" (с)
Добрый день. Документалистика, поняла. Очень интересное и не простое направление. Вот поэтому и фильмы Вами наверное воспринимаются несколько иначе, с другой точки зрения, с другого ракурса, чем обычному зрителю.
Да я не то что не согласна. Все верно Вы пишете. Просто обычный зритель это все проще конечно же воспринимает, поглощает и понимает, и фильм сам понимается ему несколько иначе. А Вам, как специалисту в области истории, документалистики и культурологии, конечно же хочется видеть на экране достоверные эпизоды того времени, и достоверные хроники, попадания в прототипы, и тп. И это конечно же понятно.
Я вот тоже всегда задавалась вопросом - ну неужели нельзя в проект пригласить спецов, которые сделают фильм без ляп и по протоколу)? А может эти ляпы специальны? Чтобы больше обсуждали, критиковали работу? А то и обсуждать тогда будет нечего.
А мне вот еще показался этот сериал каким то незавершенным, незаконченным. Как будто бы оборванным. Захотелось еще одной серии чтоль. И концовка прям супер драматическая для всех главных героев. Неожиданная. Но во многих кино-работах очень часто разочаровывает именно финал. И уже как то привыкаешь к этому. И еще я заметила что у этого "балалаечника" даже акцент и голос поменялся чуть позже, когда он супер агентом стал). Его деревенский и простецкий говор куда то исчез, видимо отлично и плодотворно позанимался с профессиональными логопедами)). Да много что привидилось и заметилось в кадрах. Но в целом я все-таки в восторге. Получила большое удовольствие от просмотра.
"белые пришли - грабЮт, красные пришли - грабЮт") Вспомнить тот же хит всех времен "Свадьба в Малиновке")). Там как раз полная противоположность всему этому, что мы видим в Крыльях Империи. И тогда история была совсем иная. И фильмы соответственно иные. Не известно, как перепишут ее еще через 50 лет. И что снимут. И как отобразят ту эпоху.
У меня сейчас дочь изучает эпоху Екатерины II. Там все тоже очень интересненько. Учитель детям уже сказала, что все что пишут и снимают про Екатерину - все совсем иначе, чем было на самом деле. И в рекомендациях "А что же посмотреть про Екатерину, чтобы было все-таки достоверно и в соответствии с историей?" она так толком ничего и не смогла посоветовать ребятам.
Как сказал английский историк и политолог Карр Е. X.: "История это бесконечный, никогда не кончающийся диалог современности с прошлым".
Смотрела, круто снят сериал, хочется пересмотреть даже. С удовольствием прочитала пост. Спасибо.
Я вот тоже под впечатлением осталась.
Марина, спасибо, посмотрю. Милош Бикович мне понравился после сериала Магомаев, в восторге от самого сериала и актера. Раньше смотрела фильмы с его участием, не цепляли.
Вот посмотрите Крылья Империи. Я прям в думах от фильма. И Бикович реально сильно удивил.
Да, про Магомаева я и забыла. Как же так а? .. склероз. Там конечно он очаровашка. Он прям на себя там не похож. Очень вошел в роль Муслима. Поэтому и забыла. Видимо думала, что там реальный Муслим Магомаев.
С большим удовольствием Магомаева посмотрела. Суперский фильм. Спасибо, что напомнили.